К сожалению, в настоящий момент продукция LEINOS в Россию не поставляется. Предлагаем вам масла и воски торговой марки LUNA, созданные в России, аналогичные немецким. Цены вам понравятся. luna-paints.ru

Что такое сиккативы

Что такое сиккативы
05.03.2021

Сиккативы – это вещества, стимулирующие пленкообразование (высыхание и отверждение) лакокрасочных материалов, ускоряя вызванную кислородом полимеризацию на окрашенных поверхностях.

Компания LEINOS использует только растительные масла, смолы и воски. Особое значение при этом имеет ненасыщенное льняное масло. Оно сохнет посредством поглощения кислорода и под влиянием света на открытых поверхностях. Без вспомогательных средств этот процесс протекает достаточно медленно, поэтому для его ускорения мы добавляем сиккативы в качестве катализатора.

С химической точки зрения, сиккативы – это соединения некоторых переходных и непереходных металлов - главным образом соли растительных кислот (мыла), которые равномерно растворяются в масле или лаке, и имеют сильное каталитическое действие. В качестве сиккативов, прежде всего, используются кобальтовые, марганцевые, цинковые, циркониевые и кальциевые мыла. Раньше многие производители применяли свинцовые сиккативы, но позже они были запрещены, поскольку наносили вред здоровью человека и окружающей среде. 

Компания LEINOS изначально применяла только не содержащие свинец сиккативы. В лакокрасочные материалы сиккативы обычно вводят в виде двух или трехкомпонентных смесей, содержащих соль переходного (Со, Мn, и др.) и непереходного (Са и др.) металла. Количество вводимого металла определяется его активностью, а подбор комбинаций металлов - их синергетическим действием. Все металлы в сиккативах прочно химически связаны и не имеют свойств чистых металлов. Конечные продукты не представляют собой опасности, при содержании концентраций, рекомендованных производителем и правильном соблюдении инструкций по нанесению. Отличительное свойство кобальтового сиккатива - быстрое высушивание поверхностей.  Чтобы совместить полную и поверхностную сушку, требуются сочетания вышеупомянутого с другими сиккативами. 

Форма обратной связи
Нажимая на кнопку отправки сообщения,
я соглашаюсь на обработку моих персональных данных