К сожалению, в настоящий момент продукция LEINOS в Россию не поставляется. Предлагаем вам масла и воски торговой марки LUNA, созданные в России, аналогичные немецким. Цены вам понравятся. luna-paints.ru

Подготовка древесины к окраске

Подготовка древесины к окраске
11.03.2021

Подготовка древесины к окраске 

Поверхность прежде всего должна хорошо впитывать масло или воду. Если какой-либо состав уже нанесён на дерево, то необходимо сделать пробную окраску на незаметном участке. Если нанесенный состав не впитывается, а остаётся на поверхности и полностью легко удаляется тканью, то необходимо удалить ранее нанесённый состав. 

Старую краску можно удалить механически, термически (феном, нагревом инфракрасным излучением) либо химически (специальные средства для удаления краски). Пыль, жир, грязь нужно удалить перед обработкой. Если не удаётся очистить с помощью чистящих средств (бытовых или специализированных) придётся применять механические средства очистки: скребок, щётка с жёсткой щетиной, шлифовальная бумага.

Для придания матовости зашкурьте свежеструганную поверхность. Это улучшит впитываемость состава, а также сделает окраску ровной по цвету и гладкой по ощущению. Для зашкуривания полов необходим абразив зернистостью 120-150, для стен - 100-120, а для мебели - 180-240.

Смолу из смоляных карманов нужно вычистить механически или растопить феном и удалить.

Шпатлёвку неровностей и дефектов древесины разумно проводить только внутри помещений, снаружи со временем произойдёт отслаивание и изменение цвета шпатлёвки от первоначального. То есть зашпатлёванные места будут выделяться на общем фоне (при окраске полупрозрачными составами).

Для наружных работ рекомендуется применять герметик по дереву (с пометкой на продукции «для наружных работ»).
Вода, попавшая на уже зашкуренную поверхность, поднимает ворс древесины. Поэтому после подготовки поверхности следите, чтобы на полы не попала вода, даже после высыхания, следы капель проявятся при нанесении масла. Тоже самое касается стен дома. Дождь, намочивший половину зашкуренной стены, поднимет ворс. Такое дерево впитывает больше состава и соответственно больше пигмента останется на такой поверхности. То есть тёмное покрытие в таких (намокших и высохших) местах при нанесении станет ещё темнее, а светлое – светлее. Если уж так случилось, зашлифуйте снова эти места перед нанесением состава.

Расход наносимого состава сильно зависит от подготовки поверхности. Распиленная или грубо оструганная поверхность впитывает в себя примерно в 1,2 - 1,5 раза больше состава, чем отшлифованная.

Не используйте при очистке дерева стальную губку, поскольку металлическая пыль может вызвать окрашивание деревянного изделия в черный цвет.
Нагрев поверхности древесины, например, инфракрасным излучением, открывает поры, и впитывание масла происходит интенсивнее. Таким способом можно глубже пропитать дерево. Именно поэтому расход масла при окраске в жаркую погоду выше, чем в прохладную.

Совместимость восков и масел
Исходя из химического состава можно решить совместимы ли воски и масла разных производителей. Обратите внимание, содержат ли продукты растворители. Как правило, масла и воски, имеющие одинаковые по составу растворители, совместимы. В любом случае необходимо сделать пробную окраску.

От цвета окрашиваемой древесины может зависеть цвет, который вы получите при окраске лессирующим (полупрозрачным) составом. Это стоит учитывать при выборе цветного покрытия. Советуем сделать предварительную окраску небольшого участка именно вашего дерева (даже древесина одной породы из разных партий может отличаться по цвету и способности впитывать масло).

Форма обратной связи
Нажимая на кнопку отправки сообщения,
я соглашаюсь на обработку моих персональных данных