К сожалению, в настоящий момент продукция LEINOS в Россию не поставляется. Предлагаем вам масла и воски торговой марки LUNA, созданные в России, аналогичные немецким. Цены вам понравятся. luna-paints.ru

Сертификация продукции фирмы LEINOS

Сертификация продукции фирмы LEINOS
05.03.2021

Сертификация продукции фирмы LEINOS

В Европейском Союзе существует два типа сертификации: обязательная и добровольная.
Обязательной сертификации подлежат все вещества, потенциально опасные для человека. Информация о количестве этих веществ в составе краске должна быть указана в паспорте безопасности. Это требование выполняют все производители, чья продукция продается в странах ЕС.
Добровольная сертификация никак не регламентируется и может быть пройдена по желанию производителя, чтобы подчеркнуть какие-либо особенные свойства своей продукции.

Одним из главных критериев безопасности красок является экспертиза на отсутствие тяжелых металлов. Тестирование проводится в соответствии с DIN EN 71-3 (последнее ужесточение требований было сделано в июле 2013 года), регламентирующим предельно допустимые концентрации (ПДК) таких металлов, как барий, кадмий, хром, свинец, ртуть, кобальт, сурьма, мышьяк, селен и других. Краски, прошедшие данный тест, признаются безопасными и могут быть использованы для окраски детских игрушек. 

Тест по стандарту DIN 53160 определяет, могут ли вещества мигрировать из предметов на слизистые оболочки и кожу. Стандарт регламентирует стойкость покрытия к слюне в своей первой части, а во второй – стойкость к поту.  

В процессе эксплуатации важно, чтобы окрашенная поверхность обладала заявленными эксплуатационными свойствами. По немецкому стандарту качества DIN 68861 можно оценить надежность покрытия у деревянной мебели. Основываясь на нем, лаборатории проводят испытания по нескольким критериям. Первая часть стандарта регламентирует химическое сопротивление, вторая - стойкость к истиранию, четвертая - устойчивость к царапинам, а седьмая - устойчивость к нагреванию.

Кухонные столы и рабочие поверхности подвергаются воздействию различных жидкостей. Кофе, красное вино и кола являются сильными красителями. Поверхность, окрашенная маслами LEINOS, не будет окрашиваться.

Для полов также есть специализированные стандарты. Так, например Международный стандарт - DIN EN ISO 2409 "Испытание методом решетчатого надреза". Настоящий стандарт устанавливает метод определения устойчивости к отслаиванию лакокрасочных покрытий к окрашиваемой поверхности при решетчатом надрезе. Он предназначен для покрытий, нанесенных на твердые (например, металл) и мягкие (например, древесина, штукатурка) окрашиваемые поверхности. Вы можете быть уверены в качестве продуктов, обладающих данным сертификатом - такие покрытия будут служить вам долго и надежно.

При проведении испытаний по DIN EN 13696 окрашенную древесину проверяют на износоустойчивость и ударопрочность. Эти два критерия являются ключевыми, поскольку полы подвержены высоким нагрузкам.

Существует классификация стойкости покрытий к очистке. DIN EN 13300 – это стандарт на устойчивость к мокрому истиранию. 

Для окон и дверей важна совместимость покрытия дерева с уплотнительными профилями и стойкость к УФ излучению. Материал профиля не должен прилипать или разрушаться при взаимодействии с высохшей пленкой краски. Покрытие на окнах не должно разрушаться от солнечного излучения. Масляный грунт и Масло-лазурь LEINOS успешно прошли тесты.

Огнестойкость деревянных поверхностей, окрашенных маслами LEINOS, также была проверена и был получен сертификат, что является несомненным подтверждением качества и ответственностью за безопасность продукта. Получить свидетельство TÜV NORD сложно, требуется соответствовать целому ряду условий и пройти тест на стойкость к огню. Итоговое заключение звучит так: покрытие Leinos Hard Oil 240 и Leinos Hard Oil Special 245 удовлетворяет требованиям IMO FTPC Part 5 для низкой воспламеняемости. В соответствии с IMO FTPC Приложение 2 § 2.2 дополнительные испытания на плотность дыма и токсичность не требуются.

Фирма Reincke Naturfarben GmbH (торговые марки LEINOS и Ultra Nature) является членом независимой ассоциации InVeNa. InVeNa — добровольное объединение компаний, декларирующих ингредиенты всего ассортимента продукции. 

Основные цели InVeNa:

·       продукция и ее ингредиенты должны защищать здоровье и сохранять окружающую среду;

·       натуральные строительные материалы должны производиться только из возобновляемых ресурсов;

·       ингредиенты должны быть подобраны так, что при нагревании (в случае пожара) и при намокании (затоплении) не будут выделяться потенциальные токсины;

·       люди, страдающие аллергией и химической непереносимостью различных веществ, должны обладать ясной и точной информацией об ингредиентах, которые могут быть проверены врачом в качестве меры предосторожности;

·       возможное сокращение выбросов углекислого газа и короткие расстояния при доставке сырья;

·       внедрение современных методов управления качеством природных строительных материалов «от создания до утилизации»;

·       при выборе сырья должны учитываться все фазы жизненного цикла продукции, в том числе возможность переработки в естественном цикле.


О чем говорит знак качества InVeNa на упаковке? 
Вы можете определить качественную продукцию по маркировке логотипа InVeNa на упаковке. Приобретая такой товар, вы будете уверены, что упаковка содержит именно то, что на ней написано. Продукция со знаком InVeNa не причинит вреда вашему здоровью и окружающей среде. Руководитель ассоциации InVeNa доктор химических наук Улла Эггерс в Сертификате соответствия пишет следующее: продукция LEINOS не является опасным веществом и в соответствии с Законом о химических веществах и Законом об опасных веществах не требует специальной маркировки.

Компания LEINOS уже давно работает в соответствии с REACH. REACH — это директива ЕС о химикалиях. В переводе с английского она означает: "регистрация, оценка и авторизация химикалий". Она вступила в силу 1 июня 2007 года.

Большая часть нашего природного сырья относится к тем исключениям, которые (в соответствии со ст. 2 абзац 7) освобождены от обязательной регистрации. К ним причислены растительные масла, воски и кислоты жирного ряда. Все остальные сырьевые продукты предварительно регистрируются нашими поставщиками. Таким образом, вся продукция LEINOS соответствуют директиве ЕС о химикалиях. 

Фирма LEINOS проводит независимые экспертизы своих составов в Дрезденском институте деревообработки (IHD) в лаборатории EPH (Entwicklungsund Prüflabor Holztechnologie GmbH). Проверенная методическая компетентность и честность является основой для признания сертификатов EPH-тестирования и QP-Знака качества учреждениями, органами государственной власти, многочисленными сообществами, наблюдающими за качеством, а также предприятиями национального и международного бизнеса. 

Кроме того, EPH:

·       аккредитован DAAKS в соответствии с DIN ISO 17025;

·       принят DIBt как учреждение для тестирования, наблюдения и сертификации строительной продукции;

·       обладает правом присвоения знака CE-Sign в качестве уполномоченного органа (№ 0766);

·       является уполномоченным органом по сертификации безопасности оборудования и присвоению знака GS-Sign;

·       признан Третьим сертифицированным членом (TPC) по обработке изделий из дерева от Калифорнийского совета по воздушным ресурсам (CARB).

Продукция, обозначенная знаком EPH, соответствует нормативным требованиям "Принципы оценки здорового состояния внутренних строительных конструкций", поэтому она может быть безопасно использована в закрытых помещениях.

В России продукции фирмы Reincke Naturfarben GmbH прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, были получены экспертные заключения и свидетельства о государственной регистрации.

Форма обратной связи
Нажимая на кнопку отправки сообщения,
я соглашаюсь на обработку моих персональных данных